EVENTOS ESPECIALES - Special Events

Julio 12, 2015

             El Boletín de hoy es informativo y servirá para proyectar la Escuela Bíblica de Vacaciones y el trabajo de visión evangelística de la Escuela Dominical.  Desde el domingo 5 de Julio las clases de Escuela Dominical se enmarcaron así:      

Líderes en Clase Escuela Dominical

  1. Cosecha: Maestro: Yoni Miló, Evangelismo: Ricky Jerome, Membrecía: John Quilichini.
  2. Sara: Maestro: Adoniram Vargas, Evangelismo: Matilde Ortiz, Membrecía: María Díaz.
  3. Noemí: Maestro: Roberto Catano, Evangelismo: Fernando Pozo, Membrecía: Juana Martínez.
  4. Doctrina: Maestro: Agustín  Jiménez, Evangelismo: Jesús Rodríguez, Membrecía: Nectalia Jiménez.
  5. Esther: Maestro: Clara Saud, Evangelismo: Berta Navas y      Zonia Vega, Membrecía: Isabel Mayorga.   
  6. Los Levitas: Maestro: Eliezer Cardona, Evangelismo: Edson Andrade, Membrecía: María Rosende.
  7. Revelación: Maestro: Héctor Rivera, Evangelismo: Freddy Machado, Membrecía: María La Torre.
  8. Seguidores de Jesús: Maestro: Samuel López,  Evangelismo: José Cid, Membrecía: Neris Gutiérrez.
  9. Héroes del Reino: Maestro: Dr. Luis Jiménez, Evangelismo: María Reyes, Membrecía: Guillermina Jiménez. 
  10. Emmanuel: Maestro: Esteban Benamore, Evangelismo: Daysi Ortiz, Membrecía: Emilia Rodríguez.
  11. Jerusalén: Maestro: Carlos Pérez, Evangelismo: Roberto Espinosa, Membrecía: Alejo Oliva.
  12. Bautismo: Lázaro Cardona, Evangelismo: Lázaro Cardona, Membrecía, Ruby Cardona.  
  13. Débora: Maestro: Alfredo Castro, Evangelismo: Ana Cardona, Membrecía: Mirna Funes.
  14. Perseverando en la Palabra: Maestra: Nora Pérez, Evangelismo, María Nuñez, Membrecía: Martica Valdez.
  15. Lidia: Maestra: Crisanta Paulino, Evangelismo: Magdalena Leiva,
    Membrecía: María Barceló.
  16. Pablo: Maestro: Eduardo Cuadra, Evangelismo: Luis Cruz, Membrecía: Argentina Cuadra.
  17. Nazaret: Maestra: Maribel Quilichini, Evangelismo: Maribel Quilichini, Membrecía: Delfina Barrios.
  18. Ebenezer: Maestro: Joel Pérez. Evangelismo: Ediberto Serrano,   
    Membrecía: Esperanza Fernández.

 

  • LUNES:

    A.   LA VIDA ANTES DE LA CONVERSIÓN – HÉctor Rivera
    B.   conversiÓn – Luis JimÉnez
    c.  EL CREYENTE Y EL MUNDO – CRISANTA PAULINO

    D.  EL CREYENTE Y LA IGLESIA –  eLIEZER CARDONA
  • MARTES :

    A.  EL CREYENTE Y LA FIDELIDAD – ADONIRAM VARGAS
    B.  EL CREYENTE Y LOS ÚLTIMOS TIEMPOS – EDSON ANDRADE
    C.   PROVERBIOS – ALFREDO CASTRO
    D.   LOS SALMOS – AGUSTÍN JIMÉNEZ

  • MIERCOLES:

    A.  LAS BENDICIONES DEL SERVICIO – LÁZARO CARDONA
    B.  EL CRISTIANO Y LA BIBLIA – NORA PÉReZ
    C.  SANTIFICACIÓN – ELKIN PÉReZ
    D.  EL espíritu SANTO – REV. CRUZ

  • JUEVES:

    A.  FRUTOS DEL espíritu (Amor, Gozo, Paz, Benignidad) –  
    ESTEBAN   BENAMORE
    B.  LOS FRUTOS DEL espíritu (Bondad, Fe, Mansedumbre
     y Templanza)YONI MILÓ
    C.   LOS DIEZ MANDAMIENTOS – PASTOR CRUZ
    D.   EL PADRE NUESTRO – CLARA SAUD

 

  • VIERNES:Œ

    A.   LAS BIENAVENTURANZAS – EDUARDO CUADRA
    B.   EVANGELIZANDO AL MUNDO – FREDDY MACHADO
    C.   MATRIMONIO Y FAMILIA – MARIBEL QUILICHINI
    D.   EL LIBRO DE ESTHER – ROBERTO CATANO

  • Radio: “NADA ES IMPOSIBLE PARA DIOS”
  • Radio Luz 1360 AM1:30 p.m.(Lunes a Viernes)
  • Televisión: NADA ES IMPOSIBLE PARA DIOS

           Martes y Viernes a las 9:30 de la noche
              porAlmavisión(Canal 54.1- Señal Abierta.

    Tramitaremos todos nuestros cultos por Internet en la  
    Página web: www.asociacionavivamiento.com
    E-mail del Pastor: humberto@iglesiaemmanuel.com

    Recuerden entrar al Templo en espíritu de oración y dispuestos al mover del Espíritu Santo en medio de la alabanza, la adoración y la predicación, con espíritu de oración e intercesión.
    No se olvide que estamos en una preciosa etapa de Avivamiento y todos unidos estamos llamados a fluir en la Gloria de Dios.

     

recent news

Julio 27 a Agosto 2

 Semana de la Juventud